Сегодня состоялось открытие передвижной выставки Орловского областного краеведческого музея «Мы будем Отчизне достойною сменой». Выставка приурочена к 100-летию пионерской организации и рассказывает о развитии пионерского движения на Орловщине, которая была и остаётся одним из регионов, где гражданскому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи уделяется огромное значение, а славные боевые и трудовые традиции старших поколений бережно передаются вступающим в жизнь юношам и девушкам.

День сегодня выдался по настоящему зимним и снежным, в меру морозным. Однако снежные заносы не помешали отважному коллективу 4"Б" класса МБОУЗмиёвсийЛицей (учитель и классный руководитель Елена Викторовна Савина) добраться до нашего музея . "Новогодние истории, рассказанные у печки" - так называлась познавательно-игровая программа , которую провела для ребят Т.В.Матюхина.

5 декабря - День добровольца (волонтёра)!

Поздравляем наших самых верных и преданных помощников - волонтёров отряда Хранители.  С  2017 года , когда появился отряд, прошло уже 5 лет. Первые его участники закончили школу, многие продолжают учёбу в высших учебных заведениях Орла,Курска, Петербурга,Москвы.

Накануне Дня добровольца(волонтёра), который отмечается 5 декабря у нас в музее прошёл ставший уже традиционным волонтёрский «капустник» в формате встречи двух волонтёрских отрядов – #Хранители, действующего при музее и #Дозор, созданный в #МБОУЗмиёвскаяСОШ. Ребята подвели итоги волонтёрской работы за год. Много сделано добрых, социально значимых дел. Это экологические акции по наведению чистоты и порядка в литературных скверах имени Фета, Благининой, Пахомова, высадка деревьев, помощь музею в организации и проведении мероприятий патриотической направленности - часов памяти к знаменательным датам, участие в подготовке музейных выставок на улицах нашего посёлка, Марафона Победы. Без наших помощников невозможно представить летние развлекательные программы для детей, проведение концертов и различных акций.

К Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря в малом зале Змиёвской школы искусств прошло торжественное мероприятие , посвященное этой дате. Такой день в календаре призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Час исторической памяти «Памяти огонь горит не угасая…» для учащихся 10 и 11 классов Змиёвского лицея (учитель и классный руководитель И.В.Жукова) провели работники музея накануне Дня воинской славы России – Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря.

23 ноября 2022 года на площадке нашего музея состоялась встреча председателя Территориальной Избирательной Комиссии Свердловского района, местных депутатов и учащихся школ района в формате интерактивного заседания клуба будущих избирателей

« Учимся выбирать…».

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель ТИК Свердловского района – Н.В.Сидорова.

Активисты отделения социальной реабилитации и активного долголетия БУ ОО "КЦСОН Свердловского района" и клуба инвалидов "Ласточка" побывали в нашем музее на экскурсии. Специалист музея Е.В.Новикова рассказала историю создания музея, провела обзорную экскурсию "Змиёвский край от вятичей до наших дней". В завершении встречи Елена Вячеславовна ответила на вопросы посетителей.

В нашей музейной гостиной воспитанники 7 «Б» класса Змиёвской средней школы (учитель и классный руководитель.- Тамара Васильевна Волошина).

Тема встречи « Писатели тоже люди». В литературном зале музея собран материал о наших земляках, уроженцах Змиёвского края. Это – Н.С.Лесков, Е. А.Благинина, И.Е.Вольнов, И.М.Патенков. В.И.Кулагин, А.В.Пахомов. Тех, кто бывал здесь по приятельски гостя у друзей –И.С.Тургенев, Д.Н.Толстой, А. Н.Апухтин, П.И.Чайковский. Тех. кто подолгу жил, обустраивая свою усадьбу как А.А.Фет.

Хозяева готовили к продаже свой старенький дом, в котором выросло несколько поколений семьи. Надо было разобрать, упаковать в коробки то, что ещё можно использовать , выбросить ненужные вещи. Работа была почти закончена, когда вспомнили про чердак. Пришлось подниматься по ветхой лесенке наверх под самую крышу.