Новости

"Писатели - тоже люди"

Общение началось с ответов на вопросы шуточной викторины.

Затем работники музея представили биографии писателей и их связь с нашим краем. Прозвучал рассказ об авторе сказа о Левше - Н .С.Лескове, родных местах в селе Старое Горохово, где писатель родился. Увлекательная история о жизни и судьбе Афанасия Фета, его подвижническом труде в обустройстве своего Степановского хутора, визите Тургенева и Толстого к нему и знаменитой ссоре двух великих писателей, которая чуть не привела к дуэли между ними вызвала у юных гостей живой интерес. Увлекательные истории из жизни Елены Благининой, Ивана Вольного и Ивана Патенкова помогли представить знаменитых писателей живыми, обычными людьми. Читались стихи, отрывки из произведений, показывались предметы-артефакты, принадлежавшие писателям.

После гости разделились на две команды и соревновались между собой в реализации полученных знаний. Надо было определить писателя по портрету – силуэту, узнать его по подписи-автографу, собрать мозаичную картину-иллюстрацию, узнать произведение по одной цитате из текста.

Душевную атмосферу в гостиной создавали специалист Е.В.Новикова и директор музея -Т.В.Матюхина.

Встреча завершилась, но ещё долго гости не расходились, продолжая общаться, рассматривать музейные витрины, задавать вопросы.