В год культурного наследия народов России мы стремимся проводить познавательные программы, направленные на знакомство юных посетителей с народным бытом, творчеством, играми, обрядами и праздниками. Сегодня наши гости - учащиеся 2"Б" класса МБОУ "Змиёвская средняя школа (учитель и классный руководитель - Анастасия Анатольевна Гончар) на программе "Волшебные узоры рушников" постигали значение и смыслы простого предмета - рушника.

Нас посетил дружный коллектив 1 "Б" класса (учитель и классный руководитель - Вера Васильевна Тёкина) Змиёвского лицея. Для первоклассников - это первое посещение музея.

Предметная выставка -дата "На улице 7 ноября..." к годовщине Октябрьской революции

К очередной годовщине Октябрьской революции у нас в музее работает предметная выставка -дата

"На улице 7 ноября ...

"

Накануне Дня народного единства на познавательной программе "Отчизна нам заплатит вечной памятью своей..." у нас побывали десятиклассники МБОУ Змиёвская средняя школа (учитель и классный руководитель Т.В.Бобровник. История праздника, интересный видеоряд, занимательные квестовые задания, связь событий далёкого прошлого и современности , творческие инициативы по развитию волонтёрской деятельности и патриотизма - всё это было представлено в программе

.

"Едины мы, и в этом наша сила!"

В рамках подготовки к празднованию Дня народного единства специалист музея Е.В.Новикова провела информационно-познавательную программу для девятиклассников МБОУ "Змиёвский лицей" - "Едины мы, и в этом

наша сила!"

.

Выставка-дата "За строчками протоколов - человеческая жизнь"

Выставка -дата - "За строчками протоколов - человеческая жизнь". Выставка приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября .

«Мы – за здоровый образ жизни». Так называлась программа для девятиклассников Змиёвского лицея (Классный руководитель и учитель – Е.А.Конкина)  ), которую провела специалист  музея Е.В.Новикова.

В рамках празднования Дня народного единства развиваем активности и сотрудничество.

«В волонтёрстве – наша сила». Так называлась конференция, которая состоялась 26 октября 2022г. в МБОУ Змиевская средняя школа. По приглашению школьного Совета старшеклассников на конференции выступила с представлением опыта волонтёрской работы директор музея –Т.В.Матюхина.

22 октября -Праздник Белых Журавлей -праздник духовности, поэзии и светлой память о павших на полях сражений во всех войнах.

В преддверии этой памятной даты , для учащихся 4 "а" класса Змиёвского лицея, работники музея провели познавательную программу "Праздник белых журавлей".