В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,   Федерация профсоюзов Орловской области выпустила книгу «Человек славен трудом». Как сказано в аннотации  - в  книге собраны сведения об орловцах – Героях Труда. Героях   Социалистического Труда и полных кавалерах ордена «Трудовая Слава».  Это  первая попытка систематизировать сведения о наших прославленных земляках, удостоенных высших государственных званий, отмечающих трудовые заслуги граждан.

В книге есть рассказ и о нашей землячке –   Александре Васильевне Поляковой, Герое Социалистического Труда.

Накануне 125-летия со дня рождения Сергея Есенина в нашей музейной гостинной состоялся литературно - музыкальный вечер "Знакомый ваш Сергей Есенин", который совместно организовали и провели работники центральной районной библиотеки имени Н.С.Лескова и музея.

В гостях у музея второклассники Змиёвской средней школы вместе со своим классным руководителем Ольгой Владимировной Агееевой.  Ребята побывали на двух программах из цикла "Русский мир". Одна была посвящена традициям русского национального костюма, вторая называлась "Щи да каша -пища наша".

1 сентября на площадке нашего музея прошел Урок Победы.

Директор музея Т.В.Матюхина познакомила гостей с программой «Что мы должны знать о Второй мировой и Великой Отечественной войне».

28 августа 2020г. в рамках патриотической акции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне у жителей нашего района появилась уникальная возможность увидеть макет бронепоезда БП-43. Он был воссоздан по оригинальным конструкторским чертежам. Это проект РЖД.

Выставка "А в приданное - сундук с добром" рассказывает о том. как готовили приданое девушки в старину.

На выставке представлены вышитые рушники, скатерти и салфетки, подзоры для украшения кровати.  Также можно узнать историю происхождения сундука.

Ко Дню освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков открыта выставка -посвящение "Распрвил крылья над Окой крылатый город..."

Выставка содержит копии архивных фотографий и документов, относящихся к данному периоду. Предметный ряд представлен экспонатами военной поры.

Ко Дню Свердловского района, который традиционно отмечается в эти июльские дни наши волонтёры из отряда "Хранители" провели акцию "Кто, если не мы". На этот раз объектом деятельности стал сквер около памятника Афанасию Фету.

Программа «Встречаем солнце красное»  приурочена  к  празднику, который на Орловщине получил название Солнцекараул.  Наши участники от души повеселились: превратили асфальт в картины, искали черную кошку музейного Домового, соревновались между собой в том, кто быстрее соберёт копну сена, нарисовали полотна великих мастеров без кистей и красок. И даже нашли свою Джоконду (попробуйте и вы найти её на наших фотографиях. Организовали и провели праздник добрые помощники музея – Юлия Размологова, Дарья Чугунова и Ангелина Мусатова. И участники и организаторы получили обещанные призы и подарки, а самое главное – узнали для себя много нового и зарядились хорошим летним настроением.