Работники музея на базе МБДОУ  «Змиёвский  детский сад комбинированного вида  №1» провели интерактивное занятие  «Приходите в мой дом».  Мероприятие было приурочено  ко  всемирному Дню толерантности, который  отмечается  16 ноября.

В преддверии  юбилея композитора А.Н. Пахмутовой  в музее состоялась музыкальная выставка - гостинная  «Эпоха в песнях».

Сотрудниками музея и центральной районной библиотеки 31 октября в придверии праздника Дня Народного Единства был проведен исторический квест : «Как Минин и Пожарский Россию спасали», его участниками стали ученики седьмых классов Змиевского лицея.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

В  рамках празднования 205 годовщины со дня рождения М.Ю.Лермонтова сотрудники «Историко-краеведческого музея Свердловского района» совместно с Центральной районной библиотекой и  учащимися Змиёвской средней школы посетили реабилитационный центр для инвалидов  «Берёзка» со своей театрализованной программой «Прогулки с Лермонтовым».

17 октября 2019 г.  состоялось 37 заседание комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов, в котором приняли участие работники музеев области.

16октября 2019г. учащиеся 5  «а» класса  Змиёвского лицея (классный руководитель – Ширенкова Е.А.) посетили наш музей в рамках программы знакомства.

Сегодня музей посетили воспитанники старшей группы №7 детского сада №1 воспитатели Демченкова Е.М и Фисенко Г.А.