"Хлеб-всему голова!" - так называлась программа для воспитанников Змиёвского детского сада комбинированного вида №1. А гости у нас - ребята из группы "Звоночки" .

В преддверии праздника "Покров Пресвятой Богородицы", работники музея подготовили и провели фольклорно-познавательную программу " Покровские посиделки"

Участники программы - учащиеся 1 "б" класса Змиёвского лицея, классный руководитель Людмила Викторовна Жирнова. Ребята узнали много интересных фактов из истории праздника, познакомились с традициями и обычаями Покрова, приметами, отгадывали загадки, читали пословицы и поговорки про Покров. В завершении сделали чудесное панно из осенних листьев.

10 октября работники были приглашены на конкурсно-творческую программу "Мы знаем наизусть..." Программа была посвящена творчеству Алексея Васильевича Пахомова и проводилась в Змиёвском детском саду комбинированного вида№1, в группе "Теремок", воспитатели Любовь Никитична Кулешова и Светлана Николаевна Можайская.

По четвергам мы проводим музейную гостинную "У нас в гостях..."

6 октября 2022г. у нас в гостях на встрече с нашими активистами побывал Благочинный Свердловского Благочиния Ливенской епархии, настоятель храма Вознесения Господня в Змиёвке протоиерей Сергий Якимчук. Встреча получилась тёплой и душевной. Ребята получили ответы на волнующие их жизненные вопросы, поделились своими впечатлениями от участия в православных фестивалях в составе районного молодёжного православного клуба "Возрождение". Участники выразили надежду на продолжение таких встреч.

Стали известны результаты отборочного тура областного конкурса «Портрет волонтёра». В этом году конкурсы проводились для добровольцев города Орла, муниципальных образований, а также городов- Мценска, Болхова и Ливен. На конкурс поступило более 300 заявок, и перед экспертной комиссией задача стояла достаточно сложная - выбрать из такого количества анкет 12 финалистов в каждом конкурсе!

Поздравляем нашего активиста, руководителя волонтёрского отряда "Хранители" -Дмитрия Фитисова с выходом в финал среди волонтёров от муниципальных образований. Впереди из 12 победителей каждого конкурса путем зрительского голосования Вконтакте будет выбран один счастливчик, чей портрет будет размещен на билборде областного центра. Ждём начала голосования и поддержим Дмитрия!

Наш гость

Сегодня нашим гостем стал депутат Орловского областного Совета народных депутатов от ЛДПР, член комитета по образованию, спорту, культуре, и туризму - Руслан Владимирович Межуев. Руслан Владимирович выполнил наказ своих избирателей- наших посетителей и активистов музея - приобрети для работы музея телевизионную систему, которую можно использовать для демонстрации презентаций, фильмов, интерактивных программ. Директор музея - Т.В.Матюхина выразила благодарность за такой замечательный подарок. Сотрудничество будет продолжаться.

У нас - Осенины. Рассказываем нашим посетителям - учащимся 4"А" класса МБОУ  Змиёвская средняя школа (учитель и классный руководитель И.П.Першечкина) про осенние народные праздники наших предков.

21 сентября у нас в гостях побывали учащиеся 4,"Б" класса МБОУ_Змиёвская_средняя_школа (учитель и классный руководитель О.В.Агеева). Директор музея Т.В.Матюхина провела для юных посетителей фольклорно-познавательную программу-праздник #Семён_Летопроводец. В Год_культурного_наследия_народов_России особенно важно знакомить наших детей с народными обычаями. традициями, играми. Новые знания, радостные эмоции и осенние угощения запомнятся ребятам надолго.

Стенд - выставка "Дорога к миру"

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Северной Осетии в городе Беслане

1 сентября 2004 года.

У нас в музее  - Стенд выставка "Дорога к миру". На выставке представлены фотографии и документы, приуроченные к памятной дате.

Поздравляем с началом учебного года

Поздравляем всех наших посетителей -школьников, педагогов, родителей с Днём знаний! Всем здоровья и творческих успехов.

Поздравляем вас с началом учебного года. Пусть он будет для вас успешным. Желаем вам здоровья, радостного учения, новых открытий и достижений.

А наши "школьницы" уже за партой. Чернильница, закладочка для книг, счёты и даже грифельная доска из далёкого ХIХ века.