Современных детей мало чем можно удивить. Им доступны современные технологии в виде компьютеров и телефонов, мандарины с апельсинами можно приобрести каждый день в магазине и даже катание на санках и прогулки по заснеженным дорожкам становятся проблемой для взрослых и детей.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения -это одно из значимых направлений в работе нашего музея. Обучающиеся 10 класса  МБОУЗ миёвская СОШ (классный руководитель и учитель Ю.Н.Любина) обратились к нам с предложением принять участие в их социальном проекте "От сердца к сердцу".

Накануне Дня Героев Отечества специалист музея Е.В.Новикова провела музейный урок для воспитанников  МБДОУ Змиёвский Детский Сад Комбинированого Вида из групп "Жемчужинки" и "Солнышко" - "Герои Отечества" .

Ко Дню Героев Отечества для обучающихся 2"А" класса (классный руководитель М.В.Половицкая) МБОУ Змиёвская СОШ директор музея Т.В.Матюхина провела урок мужества Быть Героем.

Ко Дню Героев Отечества специалист музея Елена Вячеславовна Новикова провела для обучающихся 7"б"класса МБОУ " Змиёвский лицей" ( классный руководитель Конкина Е,А,) урок мужества "Быть героем"

В преддверии памятной даты Дня Героев Отечества ,специалист музея Елена Вячеславовна Новикова провела для обучающихся 2 "а" и 2 "б" классов МБОУ " Змиёвский лицей " ( классные руководители Жирнова Л.В. , Лукашина Е.С.) познавательную программу " Мы помним героев"

5 декабря 2023 года в Ливенской епархии состоялись XV Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Православные святыни и духовные подвижники Ливенской епархии». От нашего района и Свердловского Благочиния в чтениях с докладом «Храмы и святыни Свердловского Благочиния» принял участие и стал дипломантом Артём Андреев, учащийся 10 класса МБОУ «Змиёвская СОШ» и воспитанник воскресной школы при храме Вознесения Господня.

3 декабря во всей стране отмечается «День неизвестного солдата».

К воспитанникам групп «Теремок», «Планета детства», «Гномики» приходили работники историко-краеведческого музея Т.В. Матюхина и Е.В. Новикова.

Они провели мероприятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» посвященное «Дню неизвестного солдата».

Минутой молчания почтили памяти погибших неизвестных солдат, выполнили коллективную аппликацию «Возложение цветов к вечному огню».

Сегодня у нас было шумно и весело. Наши волонтёры откликнулись на приглашение поучаствовать в создании новогодних интерьеров в залах музея. Дмитрий Фитисов ,Егор Юшин , Настя Юшина ,Полина Шалаева, София Фёдорова, Полина Федорова, Маша Бусалаева, Злата Митюшкина дружно распутывали ёлочные гирлянды, тщательно отбирали игрушки и мишуру, определяли в каком зале какую ёлку поставить, как украсить фотозону.

29 ноября 2023г. в нашем районе с рабочим визитом побывали работники БУКОО "Орловская областная библиотека имени И.А.Бунина". Одним из пунктов программы пребывания было посещение районного музея. Экскурсию "Легенды и были Змиёвского края" для гостей провела директор музея - Т.В.Матюхина.