Наступили тёплые весенние дни и работники музея открывают сезон пешеходных экскурсий по нашему посёлку. Обучающиеся 5 "А" класса (классный руководитель -И.В.Жукова) МБОУ "Змиёвский Лицей" побывали на экскурсии "Из истории станции Змиёвка".

"Вперёд к звёздам!"- так называется семейная познавательно-игровая программа, которую подготовили работники музея ко Всемирному Дню космонавтики . Сегодня с ней познакомились воспитанники из группы "Радуга" (воспитатели Т.В.Базарнова и Е.А.Гущина)  МБДОУ "Змиёвский Детский Сад Комбинированного Вида."

Познавательно-игровые программы ко Дню космонавтики неизменно пользуются спросом у школьников. 9 апреля 2024г. Специалист музея Е.В.Новикова побывала в гостях у второклассников  МБОУ "Змиёвский Лицей "с программой «Вперёд к звёздам!» (классные руководители – Е.С.Лукашина и Л.В.Жирнова).

У нас  Каникулы с "Первыми "продолжаются.   Накануне Всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля,   ребята   приняли участие в познавательно-игровой программе  «Правила здорового образа жизни по Суворову».

Весенние каникулы у школьников Свердловского района проходят познавательно, интересно и весело. В план в каникулярные дни обязательно включено посещение музея. Сегодня мы принимали ребят из "Движение Первых "(руководитель – Людмила Алпатова).

Директор музея Т.В.Матюхина посетила МБОУ Яковлевская ООШ Имени Елены Благининой и приняла участие в мастер классе для участников кружка Юный Художник " Рисуем летящих журавлей". Провела мастер класс Юлия Михайловна Тютюнова, доцент кафедры рисунка Орловского государственного Университета , ученица известного орловского художника С.И Курнакова, кандидат педагогических наук, член Ассоциации искусствоведов,лектор Российского общества "Знание", член Международной Ассоциации деятелей художественного образования.

29 марта 2024г. на базе Военно-исторического музея – филиала БУКОО «Орловский краеведческий музей» состоялся семинар музейных работников по патриотическому воспитанию «Растим патриотов».

Сегодня гостями нашего музея стали обучающиеся МБОУ " Никольская СОШ".

Для ребят была проведена экскурсия" Из истории родного края"

26 марта 2024 года в БУ ОО "КЦСОН Свердловского района" в рамках специального проекта "Точка опоры-семья" прошел очередной семейный день , посвящённый укреплению семейных традиции.

В нашем музее для семей, состоящих на обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних была проведена обзорная экскурсия по залам музея.

Собрались мы сегодня здесь весну закликать да птиц встречать.

На Руси Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Вот и приходилось людям зазывать, «выкликивать весну» к себе в гости песенками-веснянками, закличками.

Весну закликали несколько раз. Первый раз закликать Весну начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему.

Весна, весна, проснись со сна!

А ты, Зима, ступай за моря,

Надоела ты нам, наскучила,

Наши рученьки приморозила.

21 марта в группах "Планета детства" и "Теремок" МБДОУ Змиёвский Детский Сад Комбинированного Вида специалисты музея в рамках духовно-нравственного воспитания провели праздник «Сороки».