"Учимся выбирать..." Встреча будущих избирателей

Встреча началась с размышления над тем, что означают предложенные для обсуждения цитаты следующего содержания:

-Сделать выбор, значит взять на себя ответственность.

-Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции, показатель высокой политической культуры человека.

-Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

Ребята активно включились в процесс обсуждения.

Затем слово взяли депутаты - депутат поселкового Совета народных депутатов – Д.В.Зубков и Е.С. Ланина – депутат районного и поселкового Советов народных депутатов. Они рассказали об опыте участия в местных выборах, о депутатской деятельности, ответили на вопросы присутствующих.

Обзор книжной выставки по избирательному праву и выставки печатных материалов по выборам провела библиограф Центральной районной библиотеки имени Н.С.Лескова – Т.В.Мялкина. Она же представила работу информационно-правового центра, который действует при библиотеке, где можно получить квалифицированную помощь по различным правовым вопросам через систему Консультант плюс. Консультант плюс — это самая полная база правовой информации.

Далее будущие избиратели учились выбирать, находить правильные ответы на сложные вопросы викторины по избирательному праву, поработали с электронными ресурсами областной избирательной комиссии.

Итоги встречи подвела Н.В.Сидорова, председатель ТИК Свердловского района. Обращаясь к присутствующим школьникам, Наталья Викторовна отметила, что выборы являются одним из основных способов влияния граждан на ситуацию в стране, регионе, городе, посёлке, поскольку, отдавая предпочтение тому или иному кандидату, политической партии, мы тем самым участвуем в делах государства, гражданами которого являемся. С момента совершеннолетия право выбирать становится вашим конституционным правом. Важно со школьной скамьи пробовать свои силы, проявлять активность, участвовать в делах класса и школы, набираться опыта формулировать свою позицию, развивать свои способности, расставлять жизненные приоритеты. Все эти навыки помогут уже во взрослой жизни делать верный выбор.

В завершении самые активные участники были отмечены призами от областной избирательной комиссии. Это Арина Горбачёва, Кира Плеханова, Дарья Коржавых. Все участники получили в подарок блокноты для самых важных своих записей.

Во время встречи использовалась электронная презентация «Учимся выбирать…», подготовленная специалистами музея.

Модератором мероприятия выступила директор музея – Т.В Матюхина.