19 февраля 2024г. наши волонтёры и активисты, участники православного молодёжного клуба «Возрождение» Елизавета Бенкович , Нелли Собинова и Дмитрий Фитисов приняли участие в открытии Форума православной молодежи Ливенской епархии. Возглавил делегацию Благочинный Свердловского Благочиния , протоиерей Сергий Якимчук.

15 февраля отмечался Российский День православной молодёжи. Активисты нашего музея изучают православные традиции, участвуют в православных фестивалях и волонтёрских акциях. Благочинный Свердловского Благочиния Ливенской епархии, настоятель Храма Вознесения Господня- протоиерей Сергий Якимчук часто встречается с молодёжью ,

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля 2024г. на здании МБОУ Змиёвская СОШ была открыта мемориальная доска Канаеву Владимиру Ивановичу, участнику боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Чеченской республике, выпускнику Змиёвской средней школы . Владимир Иванович был очень дружен с нашим музеем, проводил большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, щедро делясь своим опытом и знаниями.

С 1 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 год ФГБОУВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева», на базе кафедры туризма и гостиничного дела, проводит исследование структуры туристского потока в Орловской области.

В целях оказания содействия в проведении опроса и привлечению туристов и экскурсантов к участию в прохождении опроса, просим принять участие в анкете.

Анкета участника исследования доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63bbdfdaf47e739dc6202d0c/   или,   перейдя по QR-коду.

\

14 февраля представителями Российского общества "Знание" для работников культуры Свердловского района была организована лекция на тему: "История русской культуры: праздники и традиции как рычаг объединения общества", которую провела доктор исторических наук, декан исторического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Ирина Воронкова.

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Историко-краеведческом музее Свердловского района начала работу выставка

« Святое дело Родине служить» .

7 февраля работниками музея была подготовлена и проведена фольклорно-игровая программа " Добродушный домовой за печной живёт трубой" для воспитанников групп " Жемчужинки" и " Солнышки" ( воспитатели Е.В. Сергеева, О.А. Васина, К.С. Панкратова, Т.Г. Овсянкина) Фото и видео предоставлены

«Кто живёт за печкой?»- так называлась фольклорно-игровая программа , посвящённая дню домового ( 10 февраля) Участники программы- воспитанники группы « Радуга» ( воспитатели Гущина Е.А. , Базарнова Т.В) МБДОУ «Змиёвский детский сад комбинированного вида» ,активные, любознательные, эрудированные.

Свободный осмотр экспозиций после мероприятия или экскурсии всегда вызывает оживление у наших посетителей.

Можно более подробно рассмотреть заинтересовавший экспонат или документ , а какие-то предметы потрогать руками , самим найти ответы на сложные вопросы , внимательно прочитав текст на стенде.

Мы называем это музейными бродилками . На музейной бродилке-активные и позитивные юнармейцы МБОУ "ЗмиёвскийЛицей."