3 августа 2019г. в деревне Вязки Орловского района  состоялся фестиваль «Орловский казачий рубеж». Цель фестиваля  - сохранение и пропаганда истории казачества, приобщение  подрастающего поколения к казачьей культуре.

Накануне  традиционного праздника – Дня района и в связи с 76-й годовщиной освобождения Свердловского района от фашистских захватчиков,  число  посетителей в музее увеличивается. Среди  них  не только наши  жители, но и соседних районов.

4 июля 2019г. в  рамках акции «Искусство - детям»  работники музея посетили   реабилитационный центр для инвалидов  «Берёзка».

3 июля 2019г.  работники музея,  районной  библиотеки, отдела культуры   организовали   выездную  экспедицию  в д. Васильевка  на  святой источник и в церковь   Михаила Архангела.