В октябре проводятся Дни Армении в Российской федерации.

В районном краеведческом музее открыта   фотопредметная выставка: «Моё путешествие по Армении».  Также сотрудниками музея подготовлена и  проведена программа " Крест над Араратом"

6 октября 2018г. на празднике в честь 150-летия образования Змиёвки  в Центральном Доме культуры   историко-краеведческий музей представлял  фотовыставку «Моя Змиёвка: прошлое и настоящее».

03.10.2018 в «Историко – краеведческом музее» был проведен познавательный час  «Музыка в камне», приуроченный ко всемирному  Дню архитектуры.

В  День Рождества  Пресвятой  Богородицы    Православный  молодёжный клуб нашего района  «Возрождение»  отметил свой 2-й  День рождения.

На  музейной  площадке  20.09.2018г. прошел семинар  «Повышение эффективности  совместной деятельности   исполнительных   органов государственной  власти специальной компетенции Орловской области   и органов местного самоуправления Орловской области  по укреплению межнационального мира и согласия на территории Орловской области, недопущению попадания представителей молодёжи под влияние экстремистской идеологии».