У нас в гостях - наши друзья из кружка "Юный художник" Яковлевской основной школы вместе со своим учителем -Т.В. Подлужной . Ребята прибыли на встречу с детским писателем В.М. Васичкиным для участия в музейно-поэтическом празднике "Осенние традиции". Работники музея- Т.В.Матюхина и Е.В.Новикова познакомили ребят с традициями осенних праздников, предложили поучаствовать в викторине. Валентин Митрофанович рассказал о своём творчестве, ответил на вопросы. Увлечённо читали стихи автора Алина Соломатова, Катя Серпилина, Лиза Тугарёва,Даниил Драгунов,Настя Фроленко,Олеся Миронова, Кирилл Королёв, Женя Прозукина. Т.В.Подлужная говорила от имени всех кружковцев о совместном проекте по иллюстрации будущей книги В.М.Васичкина. Праздник - встреча получился очень тёплым и радостным. На память о встрече участники получили книгу стихов с личным автографом писателя. Валентину Митрофановичу юные художники подарили свою поделку, а музею - картину.

Наши посетители

Активные и позитивные посетители выставки  "Гармони заливистой напевы".    На гармошке играет Егор Семёхин .

Выставка "Из истории одного предмета: "Гармоники заливистой напевы"

У нас открылась выставка «Из истории одного предмета : Гармоники заливистой напевы»

Вниманию посетителей представлена история появления и виды гармоник в России.

Выставка-реквием "Об этом забывать нельзя!"

В сегодняшнем календаре много памятных дат. Но есть одна, забывать которую мы не имеем права.  17 лет назад в  городе  Беслане, что в Северной Осетии,  школа№1 была захвачена террористами. В память об этом страшном событии установлен в России День солидарности в борьбе с терроризмом.  Наш музей  присоединяется к акции памяти и представляет выставку -реквием "Об этом забывать нельзя!"

1 сентября в нашем музее – День открытых дверей.  Девиз  этого дня «Учебный год начинается – музей для школьников открывается». Главными гостями музея стали воспитанники Змиёвской  средней школы.

В рамках проведения года науки и технологии в России, вниманию юных посетителей была предложена  познавательная программа «Великая сила науки».  Директор музея – Т.В.Матюхина познакомила  с историей развития науки, достижениями и открытиями в различных областях знаний, представила  музейные экспонаты из технической коллекции.

В год науки и технологии к 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова, учёного с мировым именем, в нашем музее совместно с Центральной районной библиотекой имени Н.С.Лескова подготовлена информационная выставка. Директор музея Т.В.Матюхина рассказала о жизни и деятельности Андрея Дмитриевича, а библиотекарь Т.В.Даньшина представила книги и публикации о Сахарове из фондов библиотеки.

Сегодня нашими гостями стали воспитанники детского сада № 1из подготовительных групп «Жемчужинки» (воспитатель – А.А.Зиновкина) и «Солнышки» (воспитатель – Т.Г.Овсянкина) Ребята внимательно слушали экскурсовода, тщательно рассматривали музейные экспозиции, задавали вопросы. А затем отправились  гулять по тайным тропинкам  «музейного леса» - искать зайца, волшебные грибы и яблоки.

Нашими гостями опять стали юные представители дружного дворового коллектива улицы Кирова посёлка Змиёвка. Фолк-программа «Караул!» познакомила ребят с традициями летних славянских праздников. Узнали юные посетители и историю возникновения на Орловщине празднования «Солнцекараула»

.