В июльские дни в нашем музее случаются удивительные встречи. Июль - месяц особенный в истории Свердловского района. В 1943 году, именно в июле, территория района стала местом жесточайших боёв в ходе Орловско- Курской битвы.

Сегодня у нас в гостях побывали потомки Салиха Арсланова, воевавшего в наших краях в июле 1943года в составе 471 стрелкового полка 73 стрелковой дивизии 48 армии Центрального фронта.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Наш музей подготовил свою праздничную открытку,которая была выставлена у входа в музей и привлекала внимание посетителей. К этому празднику была приурочена познавательная программа " Семейные традиции Руси"

Акция "Свеча памяти"

Наши волонтеры культуры из отряда "Хранители" присоединились к акции "Свеча памяти",посетили братские могилы воинов Великой Отечественной войны у железнодорожного вокзала станции Змиёвка и у мемориала "Скорбящая мать". Нас поддержали неравнодушные к сохранению памяти -жители посёлка. Спасибо!

Дорогие друзья!

Историко-краеведческий музей поздравляет всех с праздником - Днём России!

Вчера, при поддержке волонтёров из клуба "Хранители", мы провели мини-фестиваль - акцию "Заборная живопись". Она была приурочена к Дню России. Ребята выразили в красках своё понимание России.

Сейчас, когда эпидемиологическая обстановка не позволяет организовать полноценный праздник с участием большого количества наших жителей , мы воспользовались цифровыми технологиями "Ростелекома". Используя мобильное решение, провели видеотрансляцию фестиваля. Нас смогли увидеть не только в родном посёлке, но и в далёкой Франции. Это наш первый опыт. Будем совершенствоваться .

Акция "Окна России"

Наши активисты присоединились к акции "Окна России":

Виктория Землянская. Дмитрий Фитисов, Кирилл Першечкин, Нелли Собинова, Юлия Размологова, Юлия Юшина, Яна Суетова.

Молодцы!!!

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны. День России  знаменует собой начало новейшей истории РФ.

Пушкинский День в России

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.