К юбилею Н.А.Лескова

Сегодня, 16 февраля, исполнилось 190 лет со Дня рождения нашего великого земляка, писателя - Николая Семёновича Лескова, уроженца села Старое Горохово. Николаю Семёновичу Лескову в литературном зале музея посвящена экспозиция, которая рассказывает о жизни и творчестве автора знаменитого сказа о тульском мастере Левше. Под стеклом расположились предметы и вещи, найденные на территории усадьбы, где родился Лесков, переданные из Краснорыбницкого Дома культуры.

Стало доброй традицией в нашем музее 15 февраля, в памятную дату вывода советских войск из Афганистана, которая теперь носит официальное название как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, встречать ветеранов боевых действий, участников афганских событий и воевавших на Северном Кавказе.

В нашем музее был организован урок мужества «Мы помнить время то не перестанем». Участниками урока мужества были второклассники Змиёвской средней школы (классный руководитель – Ольга Владимировна Агеева).

Рассказ Почётного гостя – Владимира Ивановича Канаева, майора в отставке, летчика, награжденного орденами Красной Звезды и Мужества о воинской службе, своих боевых товарищах оставил в душе каждого присутствующего яркие впечатления и вызвал неподдельный интерес у ребят. С удивлением и гордостью, они узнали, что учился он в их родной школе.

В нашем музее проведён урок мужества, посвящённый 78 -й годовщине Победы В Сталинградской битве для пятиклассников Змиёвской средней школы. Директор музея - Т. В. Матюхина рассказала об основных этапах битвы, показала экспонаты, связанные с этим событием.

20 января проводится Международная акция "День музейного селфи" .

Акцию придумала в 2015 году американка Мар Диксон, которая очень любит посещать музеи. День музейного селфи проводится ежегодно в третью среду января.

В наших домах ещё много хранится предметов и вещей советской эпохи. Однако, многие из них стыдливо запрятаны на антресолях и в кладовках. Мы решили напомнить нашим посетителям о старом серванте, полном хрустальной посуды и керамических сервизов. которые когда то бережно и трепетно собирались. Хрустальная посуда доставалась только по самым важным праздникам, среди которых был и Новый год.