Заседание клуба Добрых встреч

Сегодня, на площадке нашего музея в Литературном Зале, работники Центральной районной библиотеки имени Н.С.Лескова провели заседание Клуба Добрых Встреч.

Библиотекари района у нас в гостях

Библиотекари района собрались в Литературном Зале нашего музея на свой семинар. По завершении его работы. директор музея - Т.В.Матюхина провела для них экскурсию по музейной экспозиции.

Директор музея, Т.В.Матюхина, отправилась с программой музейного Гагаринского урока в МБОУ "Богодуховская СОШ имени Ю.Шмелёва". В дорожном чемоданчике - музейные экспонаты по космической теме. Рассказ об истории освоения космоса, первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, демонстрация кадров кинохроники его полёта и встречи после

приземления - ребята слушали очень внимательно.

Во время весенних каникул гостями музея стали воспитанники Богодуховской средней школы вместе с классными руководителями - Екатериной Александровной Абрахиной и Ольгой Юрьевной Лукьяновой.

Т.В. Матюхина, директор музея, провела с ребятами интерактивную экскурсию « Край родной, навек любимый». В Зале древней истории внимание привлекли старинные предметы быта, рассказ о дворянских усадьбах, располагавшихся в нашем крае. В Зале истории конца ХIХ начала ХХ века интерес вызвал уголок купеческого быта. Рассказ о военном лихолетье в нашем районе школьники дополняли фактами об освобождении родного села Богодухово, отвечали на вопросы экскурсовода.

Так называлась встреча в Яковлевской основной школе учащихся и педагогов с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Ворониным Валерием Николаевичем. Мероприятие было подготовлено директором Яковлевского КДЦ – Ж.В.Погореловой, учителем ИЗО и классным руководителем- Т.В.Подлужной при участии нашего музея.

Фотовыставка "В природе столько красоты..."

В нашем музее открылась фотовыставка «В природе столько красоты…» участников районного клуба людей с ограниченными возможностями здоровья «Ласточка». Авторы – Евгения Кудрявцева, Дмитрий Лавров, Сергей Запьянцев, Сергей Бобрик, постарались отразить на фотографиях удивительную красоту родной природы: утренний туман над полем, вечерний закат, нежность цветов и трепетность берёз, зимние и весенние пейзажи, жаркое лето и красочные плоды осени. Выставку гостям представила директор музея – Т.В.Матюхина.

В рамках фестиваля «Крымская весна» музей подготовил для школьников выездную интерактивную программу «Крым – полуденный край России». Её участниками стали школьники 5 – 9-х классов Яковлевской основной школы имени Е.А.Благининой.

Директор музея Т.В.Матюхина познакомила с природой и историей освоения Крыма, героическими страницами обороны Севастополя периода Крымской и Великой Отечественной войн, представила вниманию экспонаты, связанные с Крымом, хранящиеся в музее. Интерес вызвала книга «Освобождение Крыма», изданная в 1944году. Многое узнали о связях Орловского края с Крымом из представленного в экспозиции сборника «Крым, Севастополь и Орловский край».

Сегодня у нас побывали учащиеся 3»Б» класса Змиёвского лицея (классный руководитель – Л.В. Жирнова). Это для них первое знакомство и посещение музея. В рамках обзорной экскурсии «Район Свердловский – родина моя», школьники познакомились с музейными экспозициями по различным историческим периодам. Удивление у ребят вызвали предметы старины, уголок купеческого быта, фотографии и документы недавнего советского прошлого.

У нас в гостях юнармейцы

В преддверие  Дня защитника Отечества Юнармейцы посетили краеведческий музей . Директор музея Матюхина Татьяна Владимировна рассказала о боевом прошлом нашего района.

#Юнармия #ДеньзащитникаОтечества #Помним #Гордимся #75летПобеды

Нашими гостями сегодня стали учащиеся 2»А» класса Змиёвской средней школы (классный руководитель – И.П.Першечкина).

Ребята приняли участие в познавательно-игровой программе «Герои с нами говорят» в рамках празднования Дня защитника Отечества. Директор музея Т.В.Матюхина рассказала о наших земляках - Героях Советского Союза и тех, кто получил эту высокую награду, освобождая Свердловский район от немецко-фашистских захватчиков.