Аляска, открытая русской экспедицией под руководством М.Гвоздева и И.Федорова в 1732 году, являлась владением России в Северной Америке. Изначально она осваивалась частными лицами, а, начиная с 1799 года, — специально учрежденной монополией - Русско-американской компанией (РАК).

30 марта 1613 года считается днём, когда костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг, воспетый историками, поэтами и ставший центральной фигурой одного из известнейших музыкальных произведений периода становления русской классической музыки – оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Международный день театра

День работника культуры!

Всех работников культуры поздравляем с праздником! Творчества и оптимизма!

Стоп коронавирус!

Уважаемые посетители!  В целях недопущения распространения вирусной инфекции коронавируса и в соответствие с письмом Министра культуры РФ Любимовой О.Б. от 16 марта 2020года № 109-01.1-39-ОЛ «О реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной  инфекции (COVID-19)»  наш музей приостанавливает посещение музея, проведение экскурсий и программ.

Ровно шесть лет вместе. Исторический день сегодня вспоминают в Крыму и по всей России. С 18 марта 2014-го Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Это грандиозное событие в истории человечества, первый в истории пилотируемой космонавтики выход человека в открытый космос, произошел 55 лет назад - 18 марта 1965 года. С борта космического корабля «Восход-2», с использованием гибкой шлюзовой камеры, в открытый космос вышел советский космонавт №11 Алексей Архипович Леонов.

Школьники МБОУ  «Яковлевская ООШ»  из самодеятельного  кукольного театра  «Жемчужина», на базе нашего музея  организовали представление и провели мастер – класс  «Рассказываем сказки или  как здорово играть в куклы".