Первое знакомство с музеем. В Международный день туризма первоклассники

МБОУ Змиёвская СОШ (классный руководитель и учитель О.В.Агеева) посетили наш музей. Обзорную экскурсию "Край Змиёвский. Край родной" для ребят провела Т.В.Матюхина.

Сегодня . В Международный День туризма принимаем путешественников из Новошахтинска Ростовской области и Пскова.

26 сентября в рамках проекта Всероссийского общества "Знание" "Поделись своим знанием", директор музея Т.В.Матюхина перед восьмиклассниками МБОУ Змиёвская СОШ выступила с лекцией "Путь длиною в 86 лет. История образования Орловской области".

23 сентября 2023года состоялась презентация межрайонного краеведческого проекта Свердловского и Покровского районов "Литературные путешествия". Инициаторами выступили известный орловский краевед и директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки имени Н.С.Оловенникова - А.М.Полынкин и историко-краеведческий музей Свердловского района.

21 сентября 2023г. начальник отдела культуры и архивного дела Администрации Свердловского района О.В.Разуваева и директор МКУК "Историко-краеведческий музей Свердловского района" -Т.В.Матюхина побывали в старинном городе Новосиле. Цель поездки - обмен опытом в ходе рабочей встречи с коллегами из ММБУК"Новосильский районный краеведческий музей". Обсудили вопросы деятельности муниципальных музеев в современных условиях, работу по участию музеев в Национальном проекте "Культура", новые аспекты экскурсионной и выставочной деятельности , привлечение посетителей в музей.

21 сентября 2023 года мы принимали гостей из Мценска из издательства "Мценское наследие" Василия Романовича Моськина и Романа Васильевича Моськина . Они опробовали веломаршрут по Фетовским местам - от Змиёвки до Степановкого хутора, который в ХIХ веке принадлежал Афанасию Афанасьевичу Фету, известному русскому поэту.

Для учащихся 7"б" класса Змиёвского лицея , классный руководитель Евгения Александровна Конкина , сотрудники музея провели познавательную программу "Федорины вечерки"

80 лет назад -19 сентября 1943 года в центре освобожденного от оккупантов Орла прошёл первый парад Орловских партизан. Этому событию была посвящена программа-презентация «Первый партизанский парад», которую представили обучающимся 7 "А" и 10 классов (Классные руководители - В.А.Митюшкин и Ю.Н.Любина) МБОУ «Змиёвская средняя общеобразовательная школа» работники музея и волонтёры из отряда «Хранители».