В эти дни отмечается 80-летие начала Сталинградской битвы, сражения, исход которого во многом определил Победу Советского народа в Великой Отечественной войне. Наш земляк, Герой Советского Союза – Алексей Семёнович Жадов принимал непосредственное участие в Сталинградской битве. Мы хотим напомнить биографию героя в нашей презентации "Наши сталинградцы" Алексей Семёнович Жадов…

Очередной проект, инициатором которого первоначально был наш музей, завершён. Сегодня торжественно открыт сквер имени поэта- фронтовика, известного в районе общественного деятеля- Алексея Васильевича Пахомова.

Сегодня  День семьи , любви и верности. Для наших маленьких посетителей из детского сада ( группы "Теремок" и " Дружба", воспитатели - Л. Не. Кулешова и О. С. Синельникова) мы провели игровую познавательную программу "Дружная семейка". Дети узнали историю Петра и Февронии, отгадывали загадки, играли в русские народные игры.

27 июня в нашей стране отмечается  День молодежи.Накануне в Орле состоялся молодёжный фестиваль, на площадках которого работали волонтерские организации, представлявшие свою деятельность.

В гостях у музея- гости из Мурманска.

Люди, интересующиеся историческим прошлым нашего края, приезжают к нам в музей из разных уголков страны. Сегодня наши посетители-гости из Мурманска.

Сегодня 23 июня- День рождения пишущей машинки.С появлением такого прибора открылась новая страница в истории письма и печати. Немного истории.Первая печатная машина была запатентована в 1714 г. в Англии. В нашей стране в период с 1938 по 1940 гг. Казанский завод пишущих машин начал выпускать машинки «Прогресс».

В нашем музее есть такая уникальная пишущая машинка «Прогресс», давайте вспомним как она выглядит.

На акции присутствовали учащиеся Змиёвскоголицея- Абрамцев Илья, Конкин Кирилл, Стрижов Антон, Трошина Валерия, Сучкова Ульяна.

Ребята вспомнили имена и биографии героев, захороненных в братской могиле на территории железнодорожной станции, прочли стихотворения , посвящённые памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к братской могиле.Спасибо педагогам - Конкиной Е.А., Бодровой М.А., Стрижовой М.Н. за сотрудничество.

Летние каникулы продолжаются. Сегодня наши посетители-воспитанники#летнего_лагеря#КуракинскойСОШ вместе со своими педагогами. Ребята посетили залы #Историко_краеведческогомузеяСвердловского района. Они познакомились с историей становления и развития Свердловского района, предками, населявшими эту территорию в далеком прошлом, их занятиями и предметами быта. Узнали имена людей, прославивших наш край своими личными заслугами перед Отечеством.Отдельное слово было сказано о #ГерояхСоветскогоСоюза - о тех, кто родился на Свердловской земле и тех, кто получил это звание , защищая ее, ценою собственной жизни.

В гостях у музея -жительница Санкт-Петербурга.

Отзыв о посещении -в гостевой книге музея.