Александр Невский

великий князь новгородский, киевский и владимирский, непобедимый русский полководец,  дипломат, святой. Он жил в непростое время, когда над русскими землями нависла угроза вечной кабалы и неминуемого «растворения»: соседние государства, как с запада, так и с востока, стремились захватить и поработить славянский народ.

История  составления славянского алфавита такова: Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык.

Маленькая выставка "Вспомним пионерское детство"

Тема  Ночи музеев  "Символы эпохи победителей" посвящена 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Двери музея  сегодня закрыты.

По стране -карантин и самоизоляция.

Но ведь окна наши промыты,

Начинаем музейную агитацию.

Друзья, музейные окна стали нашей открытой экспозицией. Мы разместили выставку плакатов времён Великой Отечественной войны, выставку участников акции "Живая память". Будете проходить рядом, не стесняйтесь - это тот случай, когда в окна заглядывать можно. Ищите знакомые фотографии, фотографируйтесь сами, делитесь с нами своими фотографиями. (убедительная просьба к Вам, дорогие друзья, быть поосторожнее с нашими клумбами, мы очень старались украсить музейный дворик к празднику)

Накануне празднования 75-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне наш музей запустил в социальных сетях, на платформах «Одноклассники» и «Вконтакте»  акцию «Живая память».  Акция направлена на то, чтобы показать - связь поколений неразрывна.

В канун празднования Дня Победы наш музей совместно  с отделением Сбербанка ( с

соблюдением всех санитарных мероприятий) организовал экспресс-выставку «За

бронью не прятались» (О деятельности учреждений Госбанка в годы Великой

Отечественной войны). Идея организации выставки возникла не случайно.

Праздник, который отмечается сегодня, известен под несколькими названиями - День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот  праздник по дате его проведения - 1 мая или Первомай.

25 апреля 1945 года, недалеко от города Торгау на реке Эльба войска Красной армии 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США.

Наш земляк, уроженец села Никольское, Герой Советского Союза –  генерал-полковник, командующий 5-й Гвардейской армией - Алексей Семёнович  Жадов принимал самое непосредственное участие в этом историческом событии.