Ежегодно 3 сентября, в годовщину теракта в Беслане отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В музее проведена интерактивная выставка -плакат "Запомни живущий и помни всегда: Беслан это общая наша беда!" Участниками её стали обучающиеся 11 класса МБОУ Змиёвская СОШ, активисты " Движение Первых" в Свердловском районе,  волонтёры из отрядов  "Хранители" и  "Дозор".

В День знаний в рамках всероссийского урока "Россия -Родина моя" для обучающихся 11 класса МБОУ Змиёвская СОШ (классный руководитель - Т.А.Бобровник) в нашем музее была проведена интерактивная программа "Как учили и учились в старину".

Наши поздравления с Днём знаний ученикам и их родителям, студентам, педагогам! Желаем в Новом учебном году новых открытий и достижений, здоровья и оптимизма, успехов во всех делах и радости !

Дорогие наши посетители! Ждём вас на наших программах и экскурсиях.

23 августа в нашем музее для детей и подростков проведена программа "Герои в наших сердцах" о Героях Советского Союза - наших земляках и получивших это звание за освобождение нашего района.