22 и 24 января в рамках международного Дня памяти жертв Холокоста для воспитанников Змиёвского детского сада из групп «Теремок»,»Звоночки», «Планета детства» и логопедической группы, работники музея провели просветительскую программу «Печалью стынет сердце… Мама, я хочу жить!»(4+).

Друзья!

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года. Блокада Ленинграда. Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

27 января, отмечается ещё одна памятная дата -Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.

Наш музей предлагает вашему вниманию афишу наших мероприятий. посвящённых этим событиям

Ещё не убраны в наших залах ёлки, сверкающие разноцветными огоньками , но череда новогодних праздников уже завершается.

Сегодня, в православный праздник Крещения Господня, на программе «Крещенские посиделки» у нас в гостях дружная детская команда семьи Кузнецовых вместе со специалистом по работе с семьёй отделения социальной помощи и срочных социальных услуг центра социального обслуживания Шаталовой И. В.

Об истории праздника Крещения, его традициях, народных приметах на начавшийся год рассказала ребятам специалист музея Е.В. Новикова. Яркий визуальный ряд был представлен красочной презентацией и репродукциями картин великих художников на тему Крещения.

В составе делегации Свердловского района Т.В.Матюхина, директор музея, принимала участие во Всероссийском муниципальном Форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», который проходил в Москве 15-16 января 2024г.

Уважаемые жители и гости Свердловского района!

Приглашаем посетить выставку «Книжные находки с чердака», которая приурочена ко Дню Российской печати. На выставке представлены издания конца ХIХ и первой половины ХХ века.

11 января 2024года на базе МКУК «Историко-краеведческий музей Свердловского района» состоялось оперативное совещание отдела культуры и архивного дела Свердловского района с директорами учреждений культуры.

Сегодня с познавательно-игровой программой "Матрешка-русская душа" работники музея побывали в гостях у воспитанников из групп «Теремок» и «Планета детства» МБДОУ «Змиёвский детский сад комбинированного вида» . Ребята узнали о том, какой была самая первая матрешка, почему она стала русским сувениром, как матрешки различаются по технике, стилю росписи и материалу изготовления.

В завершении ребята , изготовили поделку "Матрешка" и украсили её.

Новый год и Рождество – праздники семейные. Для семейного отдыха и познавательного досуга в новогодние дни наш музей подготовил разнообразные программы, выставки, экскурсии. Накануне Рождества у нас было празднично, нарядно и весело. Выражаем искреннюю признательность нашим гостям –семьям Загрядских –Тимофеевых за искренность и радость общения.

На мастер классе "Рождественский подарок", юные посетители узнали историю праздника Рождества и рождественских традиций, своими руками сделали праздничный конверт и открытку, наперегонки делали бумажные игрушки и наряжали ёлку. А потом за ароматной чашкой традиционного музейного чая слушали рассказы про рождественских ангелов.

Уважаемые жители и гости Свердловского района! Наши новогодние и рождественские программы продолжаются. Ждём вас !