4 августа 2017 года в д. Яковлево состоялось перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны. В ходе второго этапа Вахты Памяти-2017, проходившего на территории Свердловского района Орловской области, усердием поискового отряда «Взлёт», поисковиков из Орловской, Рязанской, Липецкой, Воронежской областей, Дальнего Востока были найдены и подняты останки 34 бойцов. Сотрудники музея также приняли участие в памятном мероприятии.

Сотудниками музея была организована творческая  площадка " Историческая тропа", квест-викторина "Знай  свой край", выставка-инсталляция "По  волнам нашей памяти" (фотодокументальные материалы и предметы), творческая мастерская "Искусство декупажа".

Цель Вахты памяти-поиск и достойное захоронение воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, привлечение молодёжи и подрастающего поколения к поисковой работе , воспитание в них патриотизма и любви к Родине.

В ночь с 11 на 12 июля  традиционно в Орловской губернии "караулили солнце". Как и в какие времена зародился этот обычай , сейчас мало кто может сказать.

Работники  районного музея решили провести обрядовый праздник для детей " Как мы солнышко встречали". В это день музей работал до поздна. Посетители познакомились с историей празднования Петрова дня, узнали о том, что обычай караулить солнце сохранился только на Орловщине , приобщились  к русской обрядовой культуре , быту русского народа, посмотрели отрывки из любимых мультфильмов. Праздник по традиции завершился русским чаепитием с пряниками и баранками.