Выставка " Белый сервиз"

В фондах нашего музея храниться полный столовый сервиз Конаковского фарфорово-фаянсового завода. Непритязательная посуда, которой необходимо было насытить рынок после тяжелейшей Великой Отечественной войны 1941-1945годов. И Конаково (ЗиК) с этой задачей блестяще справился: практически в любой семье на просторах бывшего СССР до сих пор тарелочка, селёдочница, блюдо или солонка где-то да храниться, а то и используется!

Конаково - одно из старейших "посудных" предприятий России, основанное в 1809году Фридрихом Бриннером, а затем перепроданное аптекарю Якову Ауэрбаху, который и развернул по-настоящему производство керамики, а в 1829-м перенёс производство на новое (привычное, историческое) место - в село Кузнецово Тверской губернии, а много позже (после 1861-го года) предприятие перешло в руки династии купцов Кузнецовых.

Когда-то, кроме глиняной керамики и фаянса, на предприятии (Т-во М.С. Кузнецова, Тверь) изготавливали и фарфор приличного качества с "кузнецовской" росписью, но со временем (уже в 1930-е) было решено для производства использовать местное сырьё, а оно для выпуска фарфора не годилось. Название Конаково населённый пункт получил после переименования в 1929-м году села Кузнецово в честь революционера , участника Первой русской революции (1905-1907) Порфирия Конакова, выходца из тех мест.

Так, в результате множества исторических изменений и переименований и получился тот самый ЗиК или Конаковский фаянсовый завод имени Калинина. Кроме интереснейших статуэток и изделий из "обливной" керамики, завод запомнился выпуском "белой" фаянсовой посуды, главным качеством которой была ценовая доступность для населения.

Строгость и лаконичность форм, роспись позолотой и покрытие белой глазурью делают эту посуду праздничной и торжественной. Поскольку это фаянс, а не фарфор (соответственно, материал не требует долгой сушки, долгого нахождения в печи, высоких температур обжига), в посуде находится остаточная влага, что приводит к тому, что посуда "дышит", т.е. в зависимости от температуры среды то расширяется, то сужается в размерах, и это сказывается на внешнем виде изделий - даже без пользования глазурь со временем покрывается трещинками. Фаянс - материал намного дешевле фарфора (при изготовлении не требуется столько топлива), и это - самый большой плюс и объяснение бешеной популярности такой посуды в СССР сразу же после войны.

(По материалам открытых интернет источников)