Выставка " Книжные находки с чердака"

Старыми или антикварными книгами считаются те, что изданы до 1935 года. Раньше же старинными книгами называли книги, напечатанные до 1917 года. Сейчас рамки немного расширили. Если книга издана после 1935 года, то её ,обычно, называют старой или букинистической.

Наверное, каждый человек, испытывает волнение, когда берёт в руки старую книгу и начинает перелистывать чуть пожелтевшие страницы. Эти книги отличаются от современных своим оформлением, печатным текстом. У некоторых книг не сохранились обложки или утеряны некоторые страницы.

Посетители выставки могут подержать в руках и полистать книги 1905 года из сочинений А.К Шеллера-Михайлова»,1910 года из собраний сочинений Н.Г.Помяловского», Сборник «Загадки русского народа», журналы «Новое время» и «Вестник литературы», книги из собраний сочинений Н.Г.Гарина. Они выходили в Санкт Петербурге в издательстве Товарищества А.Ф.Маркса. Также интерес представляют книги, изданные в 40-е годы прошлого века. Это – Справочник следопыта для школьников 1943года, Настольный календарь колхозника 1944 года, «Педагогическая поэма» А.С.Макаренко, отпечатанная в 1948году и роман А.Фадеева «Молодая гвардия» 1947 года издания.

Кроме того, будет интересно полистать старые советские журналы:

«Работница», «Крестьянка», «Советский экран», «Крокодил», «Кругозор». «Пионер» и целый ряд других.

Выставка «Книжные находки с чердака» будет работать до конца января.