Участие во Всероссийском муниципальном Форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»

Форум организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он озвучил по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны.

В первый день обсуждения на Форуме проходили по трём основным тематическим блокам: «Сила в традициях», «Сила в людях», «Сила в развитии». В качестве экспертов на площадках выступали руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов.

Эксперты и участники отмечали важность сохранения традиций и ценностей как основы формирования единой стратегии развития страны и общества. Сейчас как никогда необходимо межнациональное единство, патриотическое воспитание, формирование любви к Малой Родине, историческому и культурному наследию, популяризацию семейных ценностей среди молодежи.

Удалось пообщаться с народным артистом России, Лауреатом Государственной премии, профессором, ректором Театрального института им. Б.В. Щукина, Евгением Владимировичем Князевым. Евгений Владимирович был в числе инициаторов создания в каждом образовательном учреждении школьного театра, который может помочь ребёнку раскрыть свои творческие возможности и способности.

Интересным было общение с министром культуры – Ольгой Борисовной Любимовой. Национальный проект «Культура» открыл новые горизонты для малых городов и сельских поселений. Преобразуются муниципальные Дома культуры, библиотеки, школы искусств, музеи.

В завершении первого дня на экскурсии по выставке «Россия», можно было познакомиться с достижениями всех регионов России. Каждая площадка,по своему, уникальна и неповторима .

Во второй день работы форума, 16 января, состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Награду победителю специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества» вручил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Всероссийская премия «Служение» проводится по поручению Президента и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. На соискание премии было подано почти 19 тысяч заявок от представителей муниципального сообщества со всей страны. За номинантов отдано 2 797 963 голоса, в голосовании приняли участие 627 285 человек. Всего у премии 10 номинаций: «Защита Отечества — общее дело», «Мой край — моя гордость», «Малая Родина — сила России», «Практики муниципалитета — решения для страны», «Объединяя усилия — умножаем возможности», «Инициатива каждого — общий успех», «Прямой разговор — доверие к власти», «Опыт наставника — успех молодых», «Новые технологии — новые возможности» и специальная номинация «Судьба человека — гордость Отечества».

От Орловской области в номинации «Прямой разговор – доверие к власти» глава города Ливны Сергей Александрович Трубицин – занял второе место с проектом «Прямой эфир». Наши поздравления!