Семейная программа "Дневники блокадного Ленинграда"

Знать и помнить об этом событии, рассказывать современным детям о великом подвиге защитников и жителей Ленинграда, крайне важно.

Блокада стала тяжелейшим испытанием для всех ленинградцев– мужчин и женщин, стариков и детей. Чтобы не сойти с ума от ужаса и постоянного голода, многие начинали вести дневники, куда записывали все, что происходит с ними в осажденном городе. Эти строки заставляют сердце сжиматься от боли. Все эти люди были разного возраста, статуса, но их объединяло одно желание – жить. Таня Савичева, Ангелина Крупнова-Шамова, Юра Рябинкин… Записи в их дневниках как кадры кинохроники дают яркую картину жизни в осаждённом городе. Рассказ о блокадных дневниках сопровождался видеопрезентацией и показом музейных экспонатов

Юные посетители смогли ответить на вопросы викторины «Непокорённый Ленинград» и поучаствовать в мастер-классе «Создаём свой дневник событий». За работой рассуждали о том, что важно в каждой жизненной ситуации учиться находить выход и всегда оставаться человеком, важно сохранять память о прошлом, чтобы события, подобные блокаде никогда не повторились.

Выражаем искреннюю признательность нашим детям, которые откликнулись и самостоятельно пришли на программу. У родителей было много других дел.

Программу подготовила и провела Т.В. Матюхина, директор музея.