Музейная гостиная

Предпраздничные хлопоты, установка большой ёлки в бальной зале, составление меню для праздничного ужина, приглашение гостей, подготовка нарядов и разучивание танцев для бала – вот тот неполный перечень забот хозяев усадьбы накануне торжеств.

Полонез, вальс, мазурка, котильон - у каждого из этих танцев - своя, особая история. Правила и законы бала гостям следует соблюдать неукоснительно, дабы не прослыть невеждами. Все танцы на балу – ПАРНЫЕ. Обязательно исполняются в паре: дама+ кавалер. Должен соблюдаться контраст между танцами, т.е. несходство между соседними танцевальными номерами.

Обо всём этом и шёл разговор в нашей гостиной. И пусть наши юные посетители не были одеты в бальные наряды, они сумели ощутить дух ушедшей эпохи и даже станцевали торжественный и величественный полонез. А прекрасная музыка Георгия Стравинского, кадры из фильма «Война и мир» (первый бал Наташи Ростовой) по роману Льва Толстого усилили это ощущение.

И какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки! Они тоже появились на балу с поздравлениями и подарками.

В роли гостей в «бальной зале» присутствовали обучающиеся 10 класса МБОУтиЗмиёвская СОШ (классный руководитель – Ю. Н. Любина). Роль распорядителя бала исполняла Т .В Матюхина (директор музея). Дед Мороз и Снегурочка – настоящие!