Исторический вечер " Если бы обелиски заговорили...."

Память о великой битве сохраняется в рассказах очевидцев, кадрах кинохроники, документах. Сохраняется она и в обелисках, памятниках и мемориалах. Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102» — Мамаев курган. Каждый квадратный метр Мамаева кургана пропитан кровью. Сталинград стал символом мужества, несгибаемой стойкости, героизма советских солдат. «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?» - эти слова из очерка Василия Гроссмана «Направление главного удара» выбиты на мемориале Мамаева кургана.

Строительство мемориала под руководством архитектора Вучетича длилось восемь лет. Все элементы мемориала — площади, скульптуры, барельефы, памятники — глубоко символичны, включая и дорожку к главному монументу мемориала — памятнику «Родина‑мать зовет!». На ней ровно двести ступеней — как и ровно двести тех дней, которые длилась Сталинградская битва.

Узнали ребята и о других знаковых памятниках Сталинградской битве и её участникам, совершив виртуальную экскурсию по современному Волгограду.

Программу подготовила и провела Т.В. Матюхина, директор музея.

Администрация музея выражает слова благодарности классному руководителю - В.В.Тёкиной за сотрудничество в совместном деле патриотического воспитания подрастающего поколения.